Вчера, 21 июля, началось оглашение приговора по делу о событиях 7 апреля 2010 года

Судья Дамир Онолбеков, ссылаясь на большой объем материалов (88 томов), заявил, что зачитывание приговора займет несколько дней. Напомним, что обвиняемыми по делу проходят 28 человек, некоторые из них в международном розыске, посему судят их заочно.

Первоначально оглашение приговора назначили на 6 июня, затем судья, не озвучив причин своего решения, «передвинул» дату, определив, что зачитает приговор 7 июля. Но и в этот день было заявлено, что судьба обвиняемых решится 21 июля.

«Заочниками» являются двое Бакиевых — Курманбек и Жаныш, экс-премьер-министр Данияр Усенов, командир спецназа СГО «Арстан» Эсенбай уулу Байыш и бывшая глава Секретариата президента Оксана Малеваная. Курманбека и Жаныша Бакиевых гособвинение просит посадить пожизненно. У второго теперь два пожизненных срока: первый он получил за убийство экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулова, бывшего директора Международного института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова. Пожизненного «удостоен» и Данияр Усенов: по мнению обвинителей, полностью доказана его вина в убийстве 77 человек и попытке убийства еще 306. Экс-заместителю главы СГО Данияру Дунганову просят дать 25 лет, столько же — другому «заму», Нурлану Темирбаеву. Прокуратура также считает, что их надо лишить воинских званий и запретить им занимать государственные должности в течение трех лет.

Малеваной гособвинители «отмерили» 15 лет с конфискацией имущества. Столько же просят дать бывшим генпрокурору Нурлану Турсункулову и руководителю аппарата президента Каныбеку Жороеву. На 15 лет мечтают засадить и одного из «альфовцев» — Сергея Цигельникова. Он, по данным следствия, стрелял по колесам БТР, таранившего ворота Белого дома, из РПГ «Муха». Основываясь на словах некоторых потерпевших, заявивших, что они были ранены в тот момент, когда находились рядом с бронетранспортером, прокуратура попросила признать Цигельникова виновным в покушении на убийство. Напомним, что в свое время тогдашний адвокат потерпевших Осунбек Жамансариев неоднократно заявлял, что позиция прокуратуры по Цигельникову как раз является странной: дескать, БТР — боевая машина, так что действия «альфовца», стрелявшего по ее колесам, вполне оправданы, поскольку производились в целях «защиты и безопасности», а вот другие военнослужащие производили выстрелы «скрытно и незаметно», но их почему-то просят оправдать.

Байыш Эсенбай уулу, по мнению гос-обвинения, должен получить восемь лет колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права три года занимать должности в вооруженных силах. Бывшего командира спецназа ГКНБ «Альфа» Алмаза Джолдошалиева предлагается оправдать по эпизодам участия в массовом убийстве и утери оружия у «Форума», но за превышение служебных полномочий и злоупотребление ими приговорить к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Мурату Суталинову, возглавлявшему при Бакиеве ГКНБ, «пророчат» 25 лет все с той же конфискацией и лишением звания генерала. Предлагают частично оправдать экс-министра обороны Бактыбека Калыева: ему, по мнению прокуратуры, достаточно будет трех лет лишения свободы, ибо он только превысил должностные полномочия.

Офицеров спецподразделения «Альфа» (за исключением вышеупомянутого Цигельникова) тоже просят оправдать, как и нескольких «арстановцев». Правда, четверым сотрудникам «Арстана» — Расулу Байтокову, Султану Арбаеву, Майрамбеку Тентиеву и Рафаэлю Мадраимову — гособвинение просит дать по два года за утерю оружия и вверенного имущества, но освободить их от уголовного преследования в связи с истечением срока давности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру