18 июля в горах Иссык-Кульской области, в районе Сары-Джаза (Северный Энильчек), потерпел аварию вертолет «МИ-8 МТВ»

Борт вылетел для проведения спасательной операции — эвакуации альпиниста, который сломал ключицу. По счастливой случайности, экипаж вертолета не пострадал. Комиссия по расследованию причин инцидента еще не закончила работу, но Генштаб ВС КР сообщил о некоторых подробностях крушения.

Спасателям понадобилось бы больше суток для того, чтобы добраться до ожидавшего помощи альпиниста, потому и было принято решение отправить на место вертолет. Информация о пострадавшем поступила в 9 утра, и уже через час борт был в нужном районе, однако при заходе на посадку он потерял управление, упал на бок и перевернулся. Альпинисты сообщили о крушении по радиосвязи и вызвали другое судно.

Как сообщает Генштаб, спасательная операция продлилась с 16.00 до 18.30. Травмированный альпинист, россиянин Владимир Шарифуллин, был эвакуирован в одну из столичных больниц. Экипаж вертолета обследуют в военном госпитале. Сообщается также, что командир экипажа полковник Н. Исмаилов является опытным летчиком: он имеет более двух тысяч часов налета, воевал в Афганистане и был отмечен государственными наградами. А причиной аварии, по предварительным данным, послужило резкое изменение климатических условий при заходе вертолета на посадку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру