Все на озеро!

Где и за сколько можно отдохнуть на Иссык-Куле

Первый месяц лета заставил кыргызстанцев изнывать от зноя и духоты. Самое время подумать об отдыхе на побережье — прежде всего, разумеется, иссык-кульском. Хотя отдых в разгар сезона, который вот-вот начнется, — удовольствие не из дешевых. Владельцы пансионатов и хозяева комнат в частном секторе стараются за короткий период «срубить» с клиентов побольше «капусты»: растут цены на проживание и питание, дорожают даже сезонные овощи и фрукты. Поэтому идеальное время для отдыха на Иссык-Куле — вторая половина июня и конец августа. Но тем, кто решил ехать на озеро именно сейчас, «МК» предлагает ознакомиться с условиями проживания и июльско-августовскими ценами в некоторых пансионатах и у частников.

Где и за сколько можно отдохнуть на Иссык-Куле

Полный пансион?

Пансионат «Ак-Жол» находится в поселке Кош-Кол на северном берегу озера. Отличительной чертой этого курортного места является первое «скопление» здравниц по пути следования из Бишкека в Прииссыккулье. Территория пансионата хорошо обустроена, здесь много зеленых насаждений. Отдыхающие размещаются в трехэтажных корпусах с балконами. К услугам клиентов пансионата — пляж с пирсом и охраняемая автомобильная стоянка. Ближайшие «соседи» «Ак-Жола» — центры отдыха «Радуга West», «Дордой», «Байсан». Цена на проживание в пансионате включает трехразовое питание. Номер класса «стандарт» стоит 1090 сомов с человека (в сутки). «Улучшенный» номер обойдется в 1290 сомов, а «люкс» — 2588 сомов за каждого отдыхающего.

В селе Кара-Ой (бывшая Долинка) на северном берегу озера есть пансионат «Алтын-Куль», отдельные корпуса которого расположены прямо у песчаного пляжа. Превосходный курортный климат «дополняет» уютная зеленая территория. Дом отдыха состоит из нескольких комфортабельных корпусов и коттеджей. Проживание в кирпичном двухэтажном домике обойдется в 1790 сомов с человека, а в деревянном одноэтажном домике на трех отдыхающих — в 1890; дешевле всего стоит место в шале — 1690 сомов. В каждом коттедже имеется душ, санузел, холодильник и телевизор. За проживание в корпусном номере класса «люкс» клиенту придется раскошелиться на 1990 сомов, за «полулюкс» — на 1890 сомов.

Пансионат «Алтын-Кум» известен с советских времен. Этот туристический центр расположен в 15 км от Чолпон-Аты. Здесь особый микроклимат: чистый горный воздух насыщен ионами солей и ароматами тянь-шанского разнотравья. Песчаный пляж пансионата находится в 150 метрах от жилых корпусов. А в нескольких минутах ходьбы от «Алтын-Кума» — рынок с большим ассортиментом продовольственных и промышленных товаров, широким выбором овощей и фруктов. Стоимость проживания администрация пансионата озвучивает как в сомах, так и в долларовом эквиваленте — по курсу на день заселения, поэтому предлагаем вам ознакомиться с ценами в американской валюте. Так, номер класса «улучшенный стандарт» в июле–августе стоит 24 доллара, «полулюкс» в основном корпусе — 32, «полулюкс» в новом корпусе — 38, двухкомнатных «люкс» с питанием на двух человек — 129, мини-домик с питанием на трех отдыхающих — 140 долларов.

Пансионат «Асыл-Таш» находится в знаменитом на всю курортную зону поселке Бостери. Здесь сосредоточено самое большое количество иссык-кульских здравниц, что обусловлено удобным расположением села и хорошими песчаными пляжами. Территория пансиона включает пятиэтажный корпус с благоустроенными номерами, самый лучший в селе пляж и несколько гектаров парковой зоны, где произрастает множество лиственных и хвойных деревьев, имеются розарии и клумбы с самыми разными цветами. На расстоянии 30 метров от пансионата расположена лечебница санатория «Киргизское взморье», где любой желающий может пройти курс санаторного лечения. В стоимость проживания входит трехразовое питание: отдых в номере 3–4 этажа стоит 1100 сомов. Дополнительное питание — 600 сомов в сутки.

Пансионат «Аэропорт Манас» состоит из трех корпусов, которые включают 60 номеров класса «люкс», «полулюкс» и «стандарт». Пансионат имеет развитую инфраструктуру, что позволяет клиентам интересно проводить время, не выходя за территорию: здесь есть кафе, бар, детская площадка, сауна, компьютерный зал, бильярдные и теннисные столы. Пляжная зона находится в 300 метрах от трехэтажных корпусов и в 490 метрах от пятиэтажного.

Стоимость проживания — 1400 сомов с отдыхающего; за питание придется доплатить еще 600 сомов.

Пансионат «Береке» расположен в населенном пункте Бактуу-Долонотуу (прежнее название села — Хутор). Здесь много зелени и хороший песчаный пляж. Туристам предлагаются номера категории «эконом», «стандарт» и «полулюкс» в одноэтажных коттеджах. В нескольких минутах ходьбы от «Береке» находится городской ипподром Чолпон-Аты. Стоимость проживания (без питания) в номерах класса «эконом» — 990 сомов с клиента, «стандарт» — 1290 сомов, «полулюкс» — 1590 сомов. Питание также стоит 600 сомов в сутки.

Пансионат «Золотые Пески» ждет отдыхающих в поселке Бостери, в 150 метрах от озера. Он имеет несколько гектаров собственной огороженной и охраняемой территории, на которой расположены жилые корпуса, развлекательные комплексы, столовая, кафе, бары. В непосредственной близости от пансионата находится аквапарк, самое большое в республике панорамное колесо обозрения и аттракцион «американские горки». Проживание в «Золотых песках» стоит в июле–августе 28 и 32 доллара (в корпусах №№ 1–3 и в корпусе №4 соответственно). Коттедж обойдется в 32 доллара с человека. За питание придется отдать 10 долларов в день.

Пансионат «Тельтору» находится в населенном пункте Кара-Ой, в 10 км от Чолпон-Аты. Здравница, построенная в конце 80-х годов прошлого столетия, имеет благоустроенную, озелененную территорию. Проживание с трехразовым питанием в двухместном номере класса «стандарт» оценивается в 23 доллара, однокомнатный номер категории «улучшенный» стоит 25 долларов с каждого отдыхающего, двухкомнатный — 35 долларов.

Честно про частное

Если основная часть пансионатов возведена на северном берегу Иссык-Куля, то частники ждут туристов по обе «стороны» озера. Любители «массового» отдыха и развлекательных заведений, как правило, устремляются в район Чолпон-Аты, а те, кто ищет уединения и тишины, едут на южный берег.

Если вы собрались на «север», ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры многочисленных посредников и таксистов, обещающих дешевую райскую жизнь чуть ли не в шалаше. Самое главное — правильно выбрать район, чтобы озеро было как можно ближе. В отдаленных от берега домах цены на проживание, как правило, ниже, но не все отдыхающие способны каждый день без труда преодолевать несколько километров до пляжа и обратно. Погода на Иссык-Куле иногда меняется несколько раз за сутки, но, остановившись недалеко от берега, вы даже в этом случае успеете не раз сходить на пляж.

Большой выбор «частного» курортного жилья представлен на популярном интернет-форуме «Дизель». Здесь предлагаются, в том числе, двух- и трехкомнатные квартиры, хозяева которых выдвигают лишь одно условие — еду отдыхающие должны готовить сами (это удобно и экономично, потому что продукты можно привезти с собой, готовя по мере необходимости). «Двушка» обойдется в 2000 сомов, «трешка» — в 2500; плата взимается не за каждого отдыхающего, а за квартиру в целом. Правда, есть у «частного» отдыха и свои минусы: пляж во многих местах «поделен» между пансионатами, и чтобы пройти на территорию какого-нибудь из них, возможно, придется заплатить охране. А если вы на своем авто, рискуете столкнуться с проблемой парковки.

Немало предложений озвучивают и владельцы гостевых домиков, где имеются двух-, трехместные комнаты. Цены здесь варьируются в пределах 400–500 сомов с человека. В таком «гестхаузе» обязательно имеется санузел с горячей и холодной водой, есть шкафы для одежды, холодильник. Хозяйки гостевых домов, как правило, отличные поварихи и по желанию отдыхающих могут приготовить еду к нужному времени.

Владельцы более «элитных» гостевых домов делят сдаваемые комнаты на категории: например, один из них предлагает туристам шестиместный номер класса «люкс», состоящий из спальни и холла. В спальне имеются кровати, трельяж, тумбы, душевая кабинка и санузел; в холле — диван с креслами, спутниковое ТВ и холодильник. Стоимость такого «люкса» в зависимости от сезона колеблется от 2500 до 3000 сомов в сутки (за номер). «Полулюкс» состоит из одной трехместной комнаты и оценивается в 1500–2000 сомов. Питание с человека (по желанию) — 600 сомов в сутки для взрослого и 300 сомов для ребенка до семи лет.

В общем, отдыхать на Иссык-Куле можно и нужно. Главное — выбрать отдых по душе и по карману.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру