«Главное — не диплом, а работа»

В пятницу Глава Кыргызстана поздравил лучших выпускников средних школ. В госрезиденции «Ала-Арча» Алмазбек Атамбаев вручил «золотые сертификаты» и похвальные грамоты парням и девушкам, набравшим самые высокие баллы по результатам общереспубликанского тестирования.

«Главное — не диплом, а работа»

Обладателями «золотых сертификатов» в нынешнем году стали 53 выпускника, похвальные грамоты получили 14 человек из разных регионов страны. Глава государства вручил им нетбуки и единовременные стипендии.

Выступая перед выпускниками, Алмазбек Шаршенович поздравил их с успешным окончанием школы, поблагодарил за хорошую учебу и трудолюбие. «Каждый из присутствующих заслужил право выбрать государственный вуз и учиться в нем за счет бюджета, став лучшим среди сверстников», — сказал Атамбаев.

Глава государства выразил особую благодарность родителям, учителям, наставникам — тем, кто воспитал «золотых» выпускников и поддерживал их стремление к знаниям. Президент подчеркнул, что государство возлагает большие надежды на образованную молодежь. «Кыргызстан практически не имеет запасов нефти и газа. Для развития нашей страны есть только один путь — формирование образованного, культурного, свободного и трудолюбивого общества. Мы надеемся на вас!»

По словам Атамбаева, государство тратит на образование огромные средства — более 20% бюджета.

— В стране существует 52 вуза, обучаются более 200 тысяч студентов, из них 30 тысяч — на бюджетной основе. Однако многие идут в университет получать не знания, а дипломы. С каждым годом растет число безработных с высшим образованием. Главное — иметь работу, а не престижный диплом! Нередко бывает, что даже родители для ложной гордости заставляют детей получать образование, которое потом оказывается ненужным. Поэтому вы должны очень хорошо подумать над тем, какой вуз выбрать. Согласно исследованиям, в ближайшие пять лет на рынке труда наиболее востребованными будут специалисты в сфере информационных технологий, туризма, легкой промышленности, инженеры, энергетики, аграрии… Пришло время изменить страну, подготовить новое поколение кыргызстанцев. Время избавить Кыргызстан от воров и коррупционеров, сколотивших миллионы на государственной службе, бороться с теми, кто делит республику по регионам и национальностям живущих в ней людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру