Грузинский «вор в законе» выдавал себя за кыргызстанца

Как сообщает ИА «Прайм Крайм», 19 июня сотрудники ГУБОП МВД Украины задержали 50-летнего Романа Барбакадзе, известного в криминальной среде как Ремена или по-русски Ремень. Задержанный назвался милиционерам жителем кыргызского Оша Рамином Алхазовым. За это «законнику» грозит принудительная депортация из Украины и пятилетний запрет на въезд.

Роман Барбакадзе

Несмотря на внушительный воровской «стаж», ранее неоднократно судимый уроженец Грузии Роман Барбакадзе для оперативников всех стран — фигура экзотическая. По большому счету, кроме единственного задержания в 1998 году на воровской «сходке» в Шахтах, Барбакадзе никогда не попадал ни в оперативные сводки, ни в объективы фотокамер. При этом на территории России с середины 90-х Ремена успел «засветиться» от Оренбурга и Волгограда до Ростова и Калининграда.

До последнего времени Барбакадзе «обитал» в Луганской области, где одним из его основных доходов была контрабанда ГСМ из России на Украину. По сути, Ремень активно участвовал в решении не только и не столько воровских, сколько коммерческих вопросов. Впрочем, с тех пор как некие предприимчивые воры с кавказским акцентом однажды «разрешили» себе «разруливать» конфликты среди коммерсантов, грань между теми и другими стала стираться. Правда, всегда есть риск, что немногие ратующие за соблюдение старых традиций кримавторитеты в этой связи могут «предъявить» ворам-бизнесменам «неворовское» поведение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру