Домашние – для бездомных

В минувшее воскресенье в парке им. Ата-Тюрка состоялось благотворительное Дог-шоу. Организаторами зрелищного, по-настоящему летнего праздника, доставившего массу ярких впечатлений и взрослым, и детям, выступили дог-студия «Фристайл плюс» и общественный фонд помощи бездомным животным «Право на жизнь» при поддержке творческой ассоциации BOOM studio и цирка Андрея Сабянина. Волонтеры фонда, помогающие бесхозным кошкам и собакам, оплачивают их лечение, стерилизацию, необходимые операции, содержание как из своего кармана, так и из тех средств, что жертвуют неравнодушные люди. Каждое подобное шоу традиционно предваряется фразой «стоимость билета равна вашему желанию и возможности помочь животным, попавшим в беду». Домашние четвероногие на совесть отработали программу, собрав около 20 тысяч сомов в помощь своим бродячим собратьям.

Домашние – для бездомных

— Сегодня питомцы, имеющие хозяев, сытые и обласканные, будут стараться ради тех, кто всего этого лишен, — сказала перед началом шоу председатель фонда «Право на жизнь» Ольга Рохманова, обращаясь к зрителям. — Все деньги, которые они заработают, пойдут на нужды тех четвероногих, что находятся на попечении фонда. Речь прежде всего идет о сборе средств на их стерилизацию, помогающую избежать появления на свет никому не нужных щенят и котят. Кроме того, «подобрашки» оказываются больными, искалеченными в результате жестокого обращения или случайного автонаезда — а это расходы на обследование, медикаменты, услуги ветврачей, которые зачастую помогают нам в долг. Нужны средства на обустройство вольеров, где животные находятся на передержке, на питание и многое другое. В общем, вы сегодня получите удовольствие от общения с нашими «артистами», а оплатив по желанию их выступление, дадите шанс на выживание скитающимся животным.

Принять участие в дог-шоу могли все желающие — ни возраст собак, ни их родословная не были важны, условие организаторы поставили лишь одно: питомец должен быть привит и адекватен. «Артисты» — голден-ретриверы, шпицы, тибетские мастифы, доберманы, шелти, эрдельтерьеры — демонстрировали множество талантов: ловили на лету «тарелочки», танцевали, изображали «заек», преодолевали полосу препятствий, прыгали через обруч, ходили на задних лапах, красовались в шляпках. И все это с невероятным артистизмом, за который зрители не уставали награждать выступающих бурными аплодисментами. Самым сложным, пожалуй, был для «артистов» конкурс на выдержку, когда мимо их чутких носов провозили в игрушечном грузовике колбаску: с задачей абсолютно никак не реагировать на вкуснятину, выказав к ней полное равнодушие, справиться было трудно. Взгляды собак, провожающие «уплывающую» из-под носа колбасу, словно говорили: «Ну не торопись, побудь еще немного рядом, я с тобой ничего не сделаю, только понюхаю, честно!»

Для «двортерьеров» организаторы мероприятия устроили ринг беспородных собак, которым зрители радовались не меньше, чем их «элитным» сородичам. Между прочим, первое место в этом конкурсе занял Бублик — бывший уличный бедолага. Два года назад его подобрали на оживленной трассе, всего в колтунах и колючках, помыли, избавили от паразитов и выдали характеристику: «Умеет хрюкать, разговаривать и ползать, волоча задние лапы, позитивен до невозможности, ласков, любит сидеть на руках. К прогулкам готов, бодр и здоров, малыш отличный, со всех сторон симпатичный!» Бублику повезло — его взяли к себе добрые и очень ответственные люди. Когда-то спасли его, а теперь он помогает спасать других, «зарабатывая» для них деньги.







♦ ♦ ♦

Дог-шоу «фондовцы» стараются устраивать регулярно — по мере сил, времени, возможностей. Но помощь им нужна разная и постоянно, например, по так называемой передержке («МК» уже писал о том, что под этим термином подразумевается место, где содержатся животные, пока для них ищут постоянных хозяев).

— На нашем попечении много собак, уход за ними — работа не из легких, — говорит волонтер фонда Эльмира Алонгис. — Животным, изъятым с улиц, требуется человеческое общение, поскольку у социализированного четвероногого гораздо больше шансов на пристройство. Но добровольцев у нас мало, времени хватает только на то, чтобы вычистить вольеры и накормить питомцев. А в идеале с ними надо гулять, играть, приучать к поводку, ошейнику. Мы будем очень благодарны тем, кто захочет приехать на передержку в любой день, чтобы пообщаться с нашими подопечными. Надо просто предварительно позвонить волонтерам и договориться о времени. Часто бывает и так, что все вольеры заняты и животных просто некуда везти. В этом случае нужна индивидуальная передержка — в квартире или в доме добровольца, который согласился бы приютить у себя питомца, пока мы подыскиваем ему хозяев. Желающие помочь с передержкой могут оставить нам свои контактные телефоны, чтобы при возникновении такой ситуации мы могли обратиться за помощью. Не можете взять животное к себе даже временно, но все равно хотите как-то помочь? Есть еще один вариант — животное требуется транспортировать в ветклинику или, наоборот, из ветклиники в вольер. Вы также можете оставить свои контактные данные — вам позвонят, когда потребуется авто. Что касается денег, то они нужны едва ли не каждую минуту.

— Многие сторонние люди, которые мало знают о деятельности фонда, не уверены в том, что пожертвованные ими деньги будут израсходованы по назначению.

— Ну, до тех пор, пока люди не удостоверятся в том, что все деньги тратятся исключительно на нужды животных, они могут помогать, самостоятельно приобретая еду для наших подопечных: сухие корма, куриные шейки, спинки, головы и лапки, говяжьи обрезки и так далее. Кроме кормов требуются поводки, ошейники, намордники, строительные материалы, особенно когда к зиме возникает необходимость утеплить вольеры сеном, опилками, соломой, подстилками, чтобы собаки не мерзли. Если вы хотите помочь с лечением, денежные средства можно передавать сразу в ветеринарные клиники — в каждой из них стоят накопительные урночки фонда (есть они и в зоомагазинах). Можно просто помочь в поиске хозяев для наших бродяжек: в этом случае вообще не требуется никаких денег, только немного времени и желания — нужно расклеивать и распространять объявления о животных, нуждающихся в пристройстве. Если по каким-то причинам вам не подходит ни один из этих пунктов, есть и другой способ облегчить нашу работу — убедить знакомых, родственников, друзей стерилизовать своих кошек и собак, чтобы потом не выкидывать щенков и котят на улицу за ненадобностью. Некоторые считают, что сбрасывают ношу с плеч, отдавая детенышей «добрым» женщинам на «птичьем рынке», которые, взяв с вас по полтиннику за каждого щенка/котенка, обязуются пристроить их в хорошие руки. На самом деле это только бизнес: в лучшем случае торговки выбросят малышню, в худшем — утопят или заклеят коробки скотчем, и те задохнутся. Чем каждый раз думать, куда девать нежелательное потомство, лучше один раз отвезти его в клинику на несложную и недорогую операцию…

Праздник продолжался, своим выступлением зрителей порадовали не только собаки: на площадке чудеса эквилибристики продемонстрировали два «брата-акробата» — юные артисты из цирка Андрея Сабянина, творческая ассоциация BOOM studio провела для ребятишек интересную игру. Было много улыбок, смеха, а еще любимое детское лакомство — бесплатное мороженое. Ребятня и взрослые с удовольствием тискали «артистов», играли с ними, фотографировались на память. Овчарка Мальта (та самая, что занимается с детьми, больными аутизмом), которая недавно потерялась и которую разыскивал едва ли не весь Бишек, с достоинством восседала рядом с прозрачной урночкой, наблюдая за тем, как благодарные зрители опускают в нее деньги. И, наверное, думала о том, как было бы хорошо, если бы каждый уличный «бублик» стал домашним…

P.S. Если вы хотите оказать посильную помощь фонду «Право на жизнь», свяжитесь с его учредителями по телефонам: 0555 36-19-80 (Ольга), 0553 80-70-88 или 0555 71-41-14 (Алла), либо напишите письмо на mailto:fond@helpanimals.ru

Вы также можете перевести деньги на расчетный счет фонда в Demir Kyrgyz International Bank:
KGS 1180000053759024
USD 1180000053759125

EUR 1180000053759226
RUB 1180000053759327

Зачислить средства можно и через платежные терминалы. Чтобы сделать это, необходимо в разделе «Благотворительность» выбрать логотип фонда и внести желаемую сумму. За деятельностью и новостями фонда вы можете следить на интернет-форуме «Дизель» в разделе «Зверушки», а также на страничке в Facebook.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру