Какой выпускник не любит быстрой езды?

«Последний звонок» в бишкекских школах — большой праздник для выпускников и огромные хлопоты для сотрудников Дорожно-постовой службы. Ежегодно 24–25 мая на дорогах столицы происходит много ДТП с участием молодых людей, стремящихся на большой скорости ворваться во взрослую жизнь. По данным ГУВД, в прошедшую субботу было составлено более 20 административных протоколов в отношении бывших школяров. Однако наверняка есть и так называемые неучтенные дорожные происшествия, участники которых предпочли «разрулить» ситуацию без свидетелей в погонах.

Какой выпускник не любит быстрой езды?

Чаще всего выпускники грешат на дорогах тем, что по пояс высовываются из окон и люков автомобилей, превышают скорость, проезжают перекрестки на красный свет и, наконец, садятся за руль подшофе. Несовершеннолетние водители выпрашивают машины у близких (или берут без разрешения), отчаянно лихачат и становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий. Самым желанным презентом от родителей по случаю окончания школы, по признанию многих выпускников, являются купленные водительские права.



На сей раз ГУВД сообщило, что «за сутки 24 мая на штрафную стоянку за нарушение Правил дорожного движения было поставлено 6 автомашин, составлено более 20 протоколов на школьников; ДТП с их участием не зарегистрировано». Однако чуть позже в СМИ появилась другая информация: аварии с участием выпускников все же имели место. Скажем, одно ДТП произошло буквально в нескольких метрах от Белого дома, на пересечении проспекта Чуй и улицы Логвиненко. За рулем «Фольксвагена», врезавшегося в «Мазду», был выпускник одной из столичных школ; по счастливой случайности, никто из водителей и пассажиров не пострадал.

Многие горожане рассказывают, что стали в тот день свидетелями аварий либо аварийных ситуаций, виновниками которых были вчерашние школьники. Об этом же свидетельствуют записи видеорегистраторов, выложенные в социальных сетях. Да я и сама видела, как вечером 24 мая по улице Байтик-Баатыра (бывшая Советская) в сторону Ахунбаева неслись на красный свет два джипа с выпускниками — последних выдавали «опознавательные» красные ленты через плечо.

vb.kg

vb.kg

Накануне «Последнего звонка» ГУВД Бишкека приняло меры для снижения количества аварийных ситуаций на дорогах. В столице состоялся автопробег с участием юных инспекторов дорожного движения: агитбригада, колесившая по наиболее оживленным улицам, призывала горожан соблюдать ПДД. А 24 мая в городе дежурили сотрудники специального батальона ночной милиции. И.о. командира спецроты Тимур Куанышев проявил, на мой взгляд, большое великодушие, дав указание отпускать проштрафившихся выпускников, дабы «не испортить праздник», обойдясь «беседой и замечанием». По словам коллег-журналистов, горожане жаловались в службу «102» на то, что школяры дебоширят на улицах, хулиганят во дворах многоквартирных домов, перекрывают дороги автомобилями.

Бишкекчанам не следует расслабляться: на очереди — выпускной вечер у курсантов Академии МВД, который традиционно проходит с большим количеством нарушений Правил дорожного движения. Будьте бдительны!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру