Китайский вояж президента

В конце прошлой недели глава КР совершил официальный визит в поднебесную. Алмазбек Атамбаев встретился с председателем КНР Си Цзиньпинем в Шанхае, где проходил саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Главы государств обсудили вопросы кыргызско-китайского сотрудничества, в том числе и ход реализации совместных крупных проектов, обменялись мнениями по актуальным аспектам региональной и международной политики.

Китайский вояж президента

Председатель КНР поделился с Атамбаевым своими впечатлениями от прошлогоднего визита в нашу страну. Си Цзиньпин отметил, что теплый и радушный прием тронул его «до глубины души».

— Такая доброта и искренность действительно меня впечатлили, — отметил председатель КНР. — Этот прием подтверждает правдивость кыргызской поговорки: «Дружба и теплота – золото кыргызов». До сих пор хорошо помню ту откровенную и обстоятельную нашу с вами беседу. Передайте, пожалуйста, мой искренний привет дружественному кыргызскому народу, а также вашим родным и близким. После того, как мы в прошлом году заявили с вами об установлении отношений стратегического партнерства, наблюдается высокая динамика развития многопланового кыргызско-китайского сотрудничества.

Руководитель соседней державы обратил внимание участников совещания на вызовы и угрозы сегодняшнего дня, «что предъявляет новые высокие требования кыргызско-китайским отношениям».

— Будучи искренними, доверительными, добрыми соседями, хорошими друзьями и надежными партнерами, обе стороны должны не только сохранять стратегическую высоту двусторонних отношений, но и основательно работать в духе дружбы, взаимодоверия в целях обеспечения достойным содержанием китайско-кыргызское стратегическое партнерство, - подчеркнул председатель КНР.


В свою очередь Алмазбек Атамбаев выразил признательность китайскому коллеге за приглашение посетить Китай с государственным визитом и принять участие в саммите.

— Китай является близким и надежным соседом Кыргызстана, — подчеркнул Алмазбек Шаршенович. — История наших взаимоотношений уходит в глубокую древность, нас объединяют не только общие горы и реки, но и созвучие коренных и национальных интересов. За 22 года со дня установления дипломатических отношений у нас успешно развивается взаимовыгодное сотрудничество, решены вопросы границ, установлено полное политическое взаимное доверие, создана солидная правовая база, налажено взаимодействие по всем ключевым направлениям сотрудничества.

Главы государств отметили успешную реализацию совместных стратегических инфраструктурных проектов, таких как строительство ЛЭП «Датка-Кемин», альтернативной автомобильной дороги север-юг, транзитного газопровода через юг Кыргызстана, реконструкцию ТЭЦ Бишкека.


Атамбаев и Си Цзиньпин придали особое значение вопросам безопасности в регионе, отметив важность укрепления сотрудничества между правоохранительными органами двух стран и подчеркнули, что дальнейшее углубление кыргызско-китайских отношений отвечает коренным интересам обоих государств, благоприятствует миру, стабильности и развитию в регионе.

Си Цзиньпин выразил заинтересованность китайской стороны в развитии сельскохозяйственной отрасли Кыргызстана, импорте нашей агропродукции в Китай.

По завершению переговоров состоялась церемония подписания двусторонних кыргызско-китайских соглашений. В ходе церемонии президент Алмазбек Атамбаев и Си Цзиньпин подписали совместную декларацию КР и КНР о дальнейшем углублении стратегического партнерства, а также ряд других документов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру