«Поклонимся великим тем годам…»

В Кыргызстане отпраздновали 69-ю годовщину Великой Победы

9 МАЯ — ПРАЗДНИК ОДНОВРЕМЕННО И СВЕТЛЫЙ, И ПЕЧАЛЬНЫЙ. Он всегда напоминает нам о том, какие тяготы пришлось вынести на своих плечах тем, кто бился с врагом на полях сражений, кто без сна и отдыха в тылу приближал крах фашизма, кто умирал в блокадном Ленинграде и страшных нацистских концлагерях, кто затем героическим трудом поднимал родину из пепла и руин. Из Кыргызстана на войну ушли более 364 тысяч человек, из столицы — свыше 150 тысяч. Сегодня в республике осталось 1410 ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них 390 инвалидов, 949 участников, 36 узников концлагерей и 35 блокадников.

В Кыргызстане отпраздновали 69-ю годовщину Великой Победы

Чествование победителей началось за несколько дней до праздника. 6 мая на Братском кладбище в Бишкеке Первомайская райадминистрация организовала митинг-реквием, в котором приняли участие ветераны ВОВ, председатель столичного горкенеша, градоначальник, посол Беларуси, временный поверенный в делах Украины, военный атташе России, сотрудники посольства Казахстана, оперативной пограничной группы ФСБ РФ в КР и учащиеся столичных школ.

Из средств районного бюджета старикам была выделена небольшая материальная помощь: участники и инвалиды войны, а также блокадники Ленинграда получили по тысяче сомов, труженики тыла — по 500 сомов. После окончания митинга-реквиема ветеранов пригласили на праздничный обед.

На следующий день, 7 мая, в парке Победы имени Героя СССР Д.Асанова по инициативе Бишкекского горкенеша тоже состоялся митинг-реквием и построение так называемого «Бессмертного полка». Впервые «полковая» акция была проведена два года назад в российском Томске, тогда ее поддержали не только в РФ, но и во многих других городах бывших союзных республик. Бишкекчане и гости столицы пришли в парк с фотографиями своих близких, родных, знакомых и соседей, воевавших и погибших в суровые военные годы. Эти фотографии и есть «бессмертный полк».

9 мая митинг-реквием состоялся уже на столичной площади Победы. С великим праздником ветеранов поздравил главнокомандующий Вооруженными силами КР Алмазбек Атамбаев.

— Мы дорого заплатили за нашу победу и должны помнить своих героев — ветеранов войны и труда, — заявил президент. — Каждый шестой житель Кыргызстана воевал на фронтах ВОВ — свыше 90 тысяч кыргызстанцев погибли, защищая страну. Мы должны помнить своих героев, таких как Чолпонбай Тулебердиев, который, спасая товарищей, накрыл телом амбразуру вражеского дзота, панфиловцев, остановивших наступление немецких частей на Москву… Нам нужно беречь каждого оставшегося в живых ветерана. Живите долго! Это приказ главнокомандующего. Следующий год — юбилейный, нам надо встретить его вместе.

Небольшим подспорьем в исполнении этого приказа должны стать денежные выплаты, указ о которых глава государства подписал 30 апреля: с 1 мая текущего года ветеранам ВОВ установлена надбавка к пожизненной стипендии в размере 3 тысяч сомов ежемесячно из средств президентского фонда социальной защиты и поддержки.

Президент напомнил собравшимся и еще об одном немаловажном обстоятельстве.

— Только за первые два года войны из России в Кыргызстан было эвакуировано 140 тысяч человек, в том числе 16 тысяч детей из блокадного Ленинграда, — сказал Атамбаев. — Кыргызстанцы приняли всех как родных, делились одеждой и последним куском хлеба. Об этом надо помнить тем, кто в тех же Москве и Санкт-Петербурге свысока смотрит на кыргызстанцев, приехавших туда на заработки, особенно сегодня, когда в обществе растут националистические настроения.

На митинге-реквиеме в память о солдатах, не вернувшихся с полей сражений, к Вечному огню были возложены цветы, торжественным маршем прошли курсанты Высшего военного института ВС КР, воспитанники Кыргызского национального военного лицея, личный состав Бишкекского гарнизона, а также Министерства чрезвычайных ситуаций, Государственной службы исполнения наказаний и Академии МВД. Генштаб организовал на площади выставку вооружения и военной техники. Здесь же были установлены палатки и развернуты походные кухни: ветераны войны и труда отведали традиционную солдатскую кашу с черным хлебом и выпили фронтовые 100 граммов.

В этот же день в столице состоялся велопробег, посвященный 69-й годовщине Победы, в котором приняли участие более тысячи велосипедистов и сам мэр Кубанычбек Кулматов. Во главе велосипедистов ехали четыре автомашины с ветеранами ВОВ, сопровождали колонну машины ДПС и мотоциклисты. Финишировала она на старой площади, где Кулматов вручил ветеранам ВОВ памятные подарки.

Поздравили ветеранов и активисты форума «Дизель», которые ежегодно проводят акцию «Я помню, я горжусь!». Ребятам удалось собрать свыше 277 тысяч сомов, на которые были закуплены цветы, торты, напечатаны поздравительные открытки, сформированы продуктовые пакеты… «Дизеляне» заехали в гости к 180 ветеранам, сказав «спасибо» каждому из них.

В южной столице праздничные мероприятия прошли на центральной площади, где выстроились военнослужащие и военный оркестр. Учащиеся Оша также приняли участие в акции «Бессмертный полк», пройдя по площади с фотографиями своих родных и близких, погибших в годы ВОВ. Были и театрализованные представления, и полевая кухня с солдатской кашей. Накануне, 8 мая, сотрудники УВД Ошской области вручили ветеранам и труженикам тыла денежные премии, возложили цветы к Вечному огню, а личный состав милиции маршем прошел по площади.

9 мая участие в ошских торжествах, посвященных великой годовщине, приняла и вице-премьер-министр Эльвира Сариева, посетившая область с рабочей поездкой.

— В свете последних событий именно в этот день мы должны осознать важность и значимость мира и спокойствия, выразить благодарность нашим дедам, — заявила она.

Присоединяется ко всем поздравлениям и коллектив редакции «МК Азия». Мы гордимся этой победой и помним о ее героях — и павших, и живых. Спасибо вам!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: 9 мая — праздник одновременно и светлый, и печальный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру