Про Астану и не только

Неделю назад в столице казахстана прошел XII евразийский медиа-форум. Для участия в заседаниях форума пригласили представителей ведущих СМИ многих стран, в том числе Кыргызстана. Был среди участников и ваш покорный слуга. В программе мероприятия значилось обсуждение многих глобальных проблем, что, безусловно, интересно экспертам, аналитикам и политологам, но мало интересно простому читателю. Потому для начала лучше поделюсь своими впечатлениями от увиденного в Астане, ведь для многих кыргызстанцев главным городом страны-соседа до сих пор является Алматы.

Про Астану и не только

От Бишкека до Астаны полтора часа лета: борт казахстанской авиакомпании совершает прямые рейсы по определенным дням, что значительно сокращает время и затраты дорогу.

Название главного города РК переводится как «столица», раскинулся он на степной равнине, на берегах реки Ишим. Площадь Астаны составляет 710 кв. км (для сравнения: территория Бишкека — около 130 кв. км), население к началу нынешнего года немного превышало 800 тысяч человек.


Климат здесь резко-континентальный, погода весьма переменчивая. Чтобы хоть немного «прикрыть» город, продуваемый суровыми ветрами, власти разработали масштабный проект по размещению вокруг него полосы крупных зеленых насаждений.

Вышеупомянутый медиа-форум прошел в астанинском Дворце Независимости, который возведен на одноименной площади. На первом этаже этого огромного здания проводятся все государственные мероприятия — форумы, совещания, встречи, съезды. Конгресс-зал рассчитан на 3082 человек, Церемониальный зал — на 268, пресс-центр — на 220, а ресторан — на 678 человек. На втором этаже дворца расположены галерея прикладного искусства, этнографии, археологии, антропологии и современного искусства. Здесь можно увидеть легендарные артефакты: Золотого человека, Сарматского воина, Берельских коней, камни с высеченными надписями, значение которых до сих пор не известно. На третьем этаже находится музей истории Астаны, экспозиции которого полностью посвящены столице.


 ♦ ♦ ♦

Рядом с Дворцом Независимости воздвигнут монумент «Казахский народ» (Қазақ елі), высота которого составляет 91 метр (в 1991 году Казахстан стал суверенным государством). В его верхней части расположилась мифическая птица Самрук, окрашенная «под золото», которая «стережет» покой жителей республики. Как указано в рекламном проспекте, белый мрамор монумента символизирует чистосердечность, преданность и братство казахстанцев. В свое время главный архитектор Астаны Бахтыбай Тайталиев на открытии «Казахского народа» отметил, что любое государство должно иметь собственные знаменательные даты и символы. «Для Астаны, которая с каждым днем становится все краше и грациознее, важную роль должны сыграть монументы и памятники. Одним из них станет архитектурно-скульптурный комплекс «Қазақ Елі», — пообещал Тайталиев.



Монумент является центральной частью многофигурного скульптурного ансамбля, разделенного на четыре барельефа. По словам главного архитектора, в каждом из них заложена определенная идея. Например, в комплексе «Мужество» образы древних воинов и современных защитников Отечества символизируют героические эпизоды истории страны. Еще одна композиция называется «Первый президент и народ»: она отражает момент, когда глава республики приносит присягу на верность народу и стране. В центральной части композиции («Созидание») главным является образ человека-созидателя — в лице металлурга и нефтяника, инженера и хлебороба, строителя и космонавта.

Композиционная тема барельефа — «Будущее» — призвана отразить стремление казахстанцев к достижению общенациональной мечты. Она представлена парной фигурой молодоженов и фигурами других молодых людей, которые символизируют оптимизм, стремление к новому и амбициозность казахстанского народа.

 ♦ ♦ ♦

Неподалеку от Площади Независимости возвышается Дворец творчества «Шабыт», который имеет весьма необычную форму — конус со срезанной наискось верхушкой. Объект был построен в честь 10-летнего юбилея Астаны. На трех этажах дворца разместились: зал на 4500 мест, четыре конференц-зала, рассчитанные на одновременный прием от 400 до 500 человек, ресторан на 700 мест и зал церемоний.

Все залы и офисы размещены вокруг овального помещения высотой 45 метров, которое находится в центре здания. Высота зрительного и спортивного залов — 9 метров, высота помещений первого этажа главного блока — около 6-ти, всех остальных помещений — порядка 4 метров. Между верхними этажами находится атриум. Несущая часть сооружения состоит из 8 этажей и имеет железобетонную конструкцию, фасады выполнены из стекла на металлическом стеллаже.

Здесь же, во дворце, расположился Казахский национальный университет искусств — одно из самых молодых и перспективных учебных заведений в РК. Образован он был на базе Казахской национальной академии музыки. Сегодня в университете обучают не только музыке, но и культурологии, искусствоведению, хореографии, живописи, скульптуре, режиссуре (игровое и документальное кино), операторскому мастерству и сценографии (дизайн одежды, грим-визаж).


 ♦ ♦ ♦

Следующим объектом, который я посетил вместе с коллегой из информационного агентства «24.kg», был Дворец мира и согласия, называемый астанинцами просто «Пирамида». За 500 тенге гид провела для нас получасовую экскурсию по всем этажам здания, рассказав историю возведения дворца, который стал традиционным местом проведения Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Идею строительства данного здания президент Назарбаев озвучил во время первого такого съезда, который состоялся в Астане в 2006 году. Второй съезд проходил уже в новом дворце.

Автором проекта является известный британский архитектор Норман Фостер. Основание пирамиды имеет размер 62х62 метра, высота — тоже 62 метра. Конус пирамиды украшают картины художника Брайана Кларка — витражи с изображениями 130 голубей, символизирующих национальности, представители которых живут на казахстанской земле. В подвальном помещении дворца находится оперный театр на 1300 мест, где выступали Монсеррат Кабалье, Лара Фабиан и другие знаменитости. Круглый зал торжеств Atrium расположен на третьем этаже, а на самом верху разместился зал «Бесік». Кроме того, в здании находятся выставочные павильоны, галерея современного искусства «Куланши» и различные этнические культурные центры.

Во время нашего посещения в музее проходила выставка картин павлодарской художницы Жанар Амантаевой. Экспозицию в «Куланши» составляли картины, графика и скульптуры художников из разных стран: итальянца Рона Ди Скеза, россиянина Юрия Вайсса, португальца Густаво Фернандеса и, конечно же, казахских деятелей искусства.



В одном из выставочных залов демонстрируется оригинальный фрагмент настенной лепки в мечети Хасана (Марокко)с текстом из Корана. Здесь же хранятся дары египетского Высшего совета по древностям: лицензионная копия бюста легендарной царицы Нефертити, фрагмент росписи из фрески «Гуси» и другие артефакты.

 ♦ ♦ ♦

В заключение — немного о самом медиа-форуме. Спикерами и модераторами мероприятия выступили известные политики, эксперты, «главные перья» ведущих мировых СМИ: например, экс-премьер Израиля Эхуд Барак, журналист Владимир Познер, бывший заместитель генерального секретаря НАТО Алессандро Минуто-Риццо, шеф бюро телеканала Еuronews Серджио Кантоне. Ведущим форума был известный продюсер Риз Хан.

Приветствие участникам мероприятия от имени главы РК Нурсултана Назарбаева зачитал госсекретарь Адильбек Жаксыбеков. Он отметил, что за годы существования форум приобрел широкую международную известность, стал признанной площадкой для обсуждения самых актуальных проблем стремительно меняющегося мира, а также выработки новых подходов к их решению.

Затем участники перешли к панельным заседаниям. Делегаты обсудили проблемы нового мирового порядка, арабо-израильский конфликт, ситуацию в Украине, иранскую ядерную программу. Не обошлось без жарких дискуссий, однако все спикеры сошлись во мнении, что доминирующих стран на планете быть не должно: в современных международных отношениях важно уметь находить компромиссы и уважать друг друга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру